La 40ª Exposición Ganadera de Reproductores se realiza en la Sociedad Rural de Choele Choel del 22 al 25 de agosto de 2019.

Patrocinantes

  • Asociación Argentina de Angus
  • Asociación Argentina de Criadores de Hereford

Martes 20 de agosto de 2019

10:30h Conferencia de Prensa. Lanzamiento de la 40ª Exposición Rural


Jueves 22 de agosto de 2019

08:00h Inicio Admisión


Viernes 23 de agosto de 2019

09:00h Visitas educativas


Sábado 24 de agosto de 2019

10:00h Jura de clasificación Polled Hereford y Aberdeen Angus

ABERDEEN ANGUS

Macho Puro Controlado

Corral 62 – Cabaña «Rodeo Pampa» de Ariel y Jorge Giretti – 1er Premio- Campeon Dos Dientes-Lote Gran Campeon Macho-RP: 775 Mejor Toro de Lotes
Corral 63 – Cabaña «Don Carlos» de Luis Parra – 2do Mejor Toro
Corral 61 – Cabaña «Media Luna» de Est. Media Luna S.R.L. – 1er Premio- Campeon Diente de Leche- Reservado Lote Gran Campeon Macho.
Corral 63 – Cabaña «Don Carlos» de Luis Parra – 2do Premio- Reservado Campeon Diente de Leche.

Hembra M.A.S.

Corral 58 – Cabaña «Santa Elena» de Aldo Jorge Baltuska – 1er Premio- Campeon Dos Dientes- RP: 14 Mejor Hembra- RP: 996 2da Mejor Hembra

Macho Puro Pedigree

Corral 69 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio- Campeon Dos Años Mayor- Gran Campeon Macho- Mejor Toro.
Corral 68 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio- Campeon Dos Años Menor- Reservado Gran campeon Macho- 2do Mejor Toro.

Hembra Puro Pedigree

Corral 65 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio-Campeon Vaquillona Mayor- Gran Campeon Hembra

Hembra Pedigree Individual

Corral 65 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio-Campeon Vaquillona Mayor- Gran Campeon Hembra
Corral 68 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio- Campeon Dos Años Menor- Reservado Gran campeon Macho- 2do Mejor Toro.
Corral 69 – Juan Manuel Sosa – 1er Premio- Campeon Dos Años Mayor- Gran Campeon Macho- Mejor Toro.

Campeonato Dos Dientes

Corral 58 – «Santa Elena» de Aldo Jorge Baltuska – 1er Premio- Campeon Dos Dientes- RP: 14 Mejor Hembra- RP: 996 2da Mejor Hembra

Campeonato Diente de Leche

Corral 61 – Cabaña «Media Luna» de Est. Media Luna S.R.L. – 1er Premio- Campeon Diente de Leche- Reservado Lote Gran Campeon Macho.
Corral 63 – Cabaña «Don Carlos» de Luis Parra – 2do Premio- Reservado Campeon Diente de Leche- RP:590 2do Mejor Toro de Lotes

Campeonato Dos Dientes

Corral 62 – «Rodeo Pampa» de Ariel y Jorge Giretti – 1er Premio- Campeon Dos Dientes-Lote Gran Campeon Macho-RP: 775 Mejor Toro de Lotes

POLLED HEREFORD

Macho Puro de Pedigree

Corral 6 – Cabaña «Río Frío» de Ganadera Esquel S.A.R.I.F. – 1°.C2Años. MMInd.GCMPP.
Corral 9 – Cabaña «Santa Elena» de Aldo Baltuska – 1°.RC2Años. 2MMInd. RGCMPP.

Macho Puro Registrado

Corral 64 – Cabaña «Río Frío» de Ganadera Esquel S.A.R.I.F. – MTL Y GCMPR
Corral 28 – Cabaña «San Marón» de Cab. San Marón S.R.L. – 1° CDLInd. MTInd. RGCMPR

Pedigree

Corral 14 – Cabaña «Rio Pico» de Julian Gonzalo – 1°.LC2Años. MML X1174. 2MMLX1206.
Corral 1 – Cabaña «Paso Sur» de Hercos S.R.L. – 1°.CJunior
Corral 11 – Cabaña «San Marón» de Cab. San Marón S.R.L. – 1°
Corral 7 – Cabaña «El Chalet» de Paula Candida Gonzalo – 2°
Corral 4 – Cabaña «La Mara» de Agrociam S.A. – 2°
Corral 10 – Cabaña «La Norma» de Pal S.R.L. – 3°
Corral 3 – Cabaña «Rancho Grande» de Cominagro Ganadera S.A. – 3°
Corral 8 – Cabaña «El Chalet» de Paula Candida Gonzalo – 4°
Corral 2 – Cabaña «Rancho Grande» de Cominagro Ganadera S.A. – 4°

Puro Registrado

Corral 26 – Cabaña «La Nazarena» de Dante Starnone – 1°.C4DInd. 2MTInd.
Corral 27 – Cabaña «Don Manuel» de Oscar Acuña – 1°.C2DInd.
Corral 25 – Cabaña «Rancho Verde de Darío Claudio Sánchez – 2°.RC4DInd.
Corral 22 – Cabaña «El Chalet» de Paula Candida Gonzalo – 2°.RC2DInd.
Corral 23 – Cabaña «El Chalet» de Paula Candida Gonzalo – 2°.RCDLInd
Corral 24 – Cabaña «El Chalet» de Paula Candida Gonzalo – 3°
Corral 43 – Cabaña «Media Luna» de Est. Media Luna S.R.L. – 2°. 2MTL 625
Corral 66 – Cabaña «La Mara» de Agrociam S.A. – 1°.LC4D.
Corral 64 – Cabaña «Río Frío» de Ganadera Esquel S.A.R.I.F. – 1°.LC2D.
Corral 49 – Cabaña «San Marón» de Cab. San Marón S.R.L. – 1°.LCDL
Corral 65 – Cabaña «Rancho Verde» de Darío Claudio Sánchez – 2°.LRC4D.
Corral 67 – Cabaña «Don Manuel» de Oscar Acuña – 1°.LRC2D.
Corral 50 – Cabaña «Rancho Grande» de Cominagro Ganadera S.A. – 2°.LRCDL
Corral 44 – Cabaña «Rio Pico» de Julian Gonzalo – 1°
Corral 69 – Cabaña «Santa Elena» de Aldo Baltuska – 2°
Corral 42 – Cabaña «Paso Sur» de Hercos S.R.L. – 2°
Corral 45 – Cabaña «El Carancho» de Daniel Garciarena – 3°
Corral 47 – Cabaña «Los Murmullos» de Garruchos S.A. – 3°
Corral 68 – Cabaña «Don Riquín de Sergio Mundet – 3°
Corral 38 – Cabaña «Colonia Trapalcó» de Kaoken S.A. – 3°
Corral 48 – Cabaña «Los Murmullos» de Garruchos S.A. – 4°
Corral 46 – Cabaña «La Norma» de Pal S.R.L. – 4°
Corral 39 – Cabaña «Colonia Trapalcó» de Kaoken S.A. – 4°

Hembra Puro de Pedigree

Corral 32 – Cabaña «La Cantera» de Sosa Juan Manuel – 1°.CVaqMay. MHInd. GCHPP
Corral 30 – Cabaña «La Mara» de Agrociam S.A. – 1 °.LCVMay. MHL X56 y RGCHPP. 2MHL X54.

Hembra Puro Registrado

Corral 60 – Cabaña «Don Manuel» de Oscar Acuña – 1°.LC2D. LGCHPR. 2°MHLPR 708.
Corral 57 – Cabaña «Río Frío» de Ganadera Esquel S.A.R.I.F. – 1°.LC4D. LRGCHPR. MHLPR 1501.

Hembra Pedigree

Corral 34 – Cabaña «Río Frío» de Ganadera Esquel S.A.R.I.F. – 1 °.RCVaq May. 2MHInd
Corral 35 – Cabaña «Paso Sur» de Hercos S.R.L. – 1°. Cvaq Menor
Corral 37 – Cabaña «El Encuentro» de Agroquequén S.A. – 1°.Cternera.
Corral 36 – Cabaña «Paso Sur» de Hercos S.R.L. – 2°.RCVaq Menor
Corral 33 – Cabaña «Santa Elena» de Aldo Baltuska – 2°

Hembra Puro Registrado

Corral 63 – Cabaña «El Jarillal» de Ernesto Bartusch – 1°. LCDL.
Corral 61 – Cabaña «El Jarillal» de Ernesto Bartusch – 2°.LRC4D.
Corral 62 – Cabaña «El Valle» de Cab. San Marón S.R.L. – 2°.LRC2D
Corral 59 – Cabaña «Santa Elena» de Aldo Baltuska – 3°
Corral 58 – Cabaña «Rancho Verde» de Darío Claudio Sánchez – 4°

17:00h Inauguración


Domingo 25 de agosto de 2019

11:00h Venta de Aves

11:30h Venta de Porcinos

12:30h Almuerzo de Camaradería

14:30h Venta de Bovinos y Equinos