La 37ª Exposición Ganadera de Reproductores se realizó en la Sociedad Rural de Choele Choel del 23 al 25 de septiembre de 2016.

Patrocinantes

  • Asociación Argentina de Angus
  • Asociación Argentina de Criadores de Hereford

Lunes 5 de septiembre de 2016

10:00h Conferencia de Prensa. Lanzamiento de la 37ª Exposición Rural

En la Conferencia de Prensa de Lanzamiento de la 37ª Exposición Rural, estuvieron presentes el Presidente de la Sociedad Rural Choele Choel, Sr. Fernando Capra; el Presidente de la Federación de Sociedades Rurales del Valle Medio, Sr. Marcelo J. Casagrande; el Intendente de la Municipalidad de Choele Choel, Prof. Daniel R. Belloso; el Intendente de la Municipalidad de Pomona, Sr. Miguel A. Jara; el Presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Producción del Valle Medio, Sr. Mariano Katz; integrante de la Comisión Directiva, Sr. Otto Garbers; integrantes de la Comisión Organizadora, Sr. Rodrigo E. Stoessel, Gabriela Mayol y María Seleme.

Se expusieron las novedades de la edición 2016, resaltando la participación de 70 reproductores machos y 40 vaquillonas, porcinos, equinos y aves.

Paralelamente, se desarrollará el Primer Encuentro de Cocineros Valletanos, la muestra fotográfica «Pioneros del Viento», las visitas guidas educativas y el Paseo de Artesanos con la participación de más de 40 artistas que expondrán sus creaciones en 2 grandes globas.


Jueves 22 de septiembre de 2016

09:00h Ingreso de hacienda

14:00h Inicio Jura de Admisión Bovinos

18:30h Inauguración de la muestra de fotografía «Pioneros del Viento»


Viernes 23 de septiembre de 2016

09:00h Inicio Jura de Admisión Porcinos

09:00h Visitas Educativas

18:00h Cierre Jura de Admisión Bovinos

Sábado 24 de septiembre de 2016

10:30h Jura de Clasificación Polled Hereford y Aberdeen Angus

Cabaña LA SUREÑA, de Juan Carlos Bassi y Ariel Fernández

  • Corral Nº 44: 1° Premio 11ª Categoría – Campeón Senior – Gran Campeón Macho Puro de Pedigree Aberdeen Angus
  • Corral Nº 69: 2º Premio y Lote Reservado Campeón Dos Dientes – 2º Mejor Toro Puro Controlado Nº B700

Cabaña DON PEDRO, de Pedro Mauricio Pulita

Corral Nº 41: 1° Premio 8ª Categoría – Campeón Dos Años Mayor – Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigree Aberdeen Angus

Cabaña LA MARA, de Agrociam S.A.

  • Corral Nº 8: 1º Premio y Campeón Dos Años Puro de Pedigree en Lote – X17 Mejor Toro Puro de Pedigree en Lote – X27 Segundo Mejor Toro Puro de Pedigree en Lote – X17 Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigree Polled Hereford
  • Corral Nº 43: 1° Premio 9ª Categoría – Reservado Campeón Dos Años Mayor Aberdeen Angus

Cabaña JOTACE, de Juan Carlos Sagarzazu

  • Corral Nº 11: 1º Premio y Campeón Vaquillona Mayor – Mejor Hembra Puro de Pedigree Individual – Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree Polled Hereford
  • Corral Nº 50: 1º Premio y Lote Campeón Vaquillona Intermedia – Nº 571 Reservado Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree y Mejor Hembra de Pedigree de Lote – Nº 569 Segunda Mejor Hembra de Pedigree en Lote Aberdeen Angus
  • Corral Nº 13: 1º Premio y Campeón Hembra Puro de Pedigree en Lote – X1533 Mejor Hembra Puro de Pedigree en Lote – X1537 Segundo Mejor Hembra Puro de Pedigree de Lote Polled Hereford
  • Corral Nº 4: 2º Premio – Reservado Campeón Dos Años Polled Hereford

Cabaña ATIGUE, de Gualdesi Hnos. S.R.L.

  • Corral Nº 47: 1° Premio y Campeón Vaquillona Intermedia – Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree Aberdeen Angus
  • Corral Nº 27: 1º Premio y Campeón Hembra Puro Registrado – Nº 64 Mejor Hembra Puro Registrado
  • Corral Nº 60: 1º Premio y Lote Campeón Cuatro Dientes – Segunda Mejor Hembra Puro Controlado Nº D781
  • Corral Nº 37: 1º Premio y Campeón Dientes de Leche Polled Hereford
  • Corral Nº 10: 2º Premio Vaquillona Mayor – Segunda Mejor Hembra Puro de Pedigree Induvidual – Reservado Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree Polled Hereford
  • Corral Nº 26: 2º Premio y Reservado Campeón Hembra Puro Registrado
  • Corral Nº 68: 2º Premio y Lote Reservado Campeón Dientes de Leche Aberdeen Angus
  • Corral Nº 36: 4º Premio Dos Dientes Polled Hereford

Cabaña DON CARLOS, de Luis Parra

  • Corral Nº 65: 1º Premio y Lote Campeón Dos Dientes – Lote Gran Campeón Macho Puro Controlado – Mejor Toro Puro Controlado Nº A415

Cabaña RODEO PAMPA, de Adelmo Giretti e Hijos

  • Corral Nº 66: 1º Premio y Lote Campeón Dientes de Leche – Lote Reservado Gran Campeón Macho Puro Controlado
  • Corral Nº 67: 3º Premio Lote Dos Dientes A. Angus

Cabaña SAUCE BLANCO, de Manuel C. Mantinian

  • Corral Nº 62: 1º Premio y Lote Campeón Dientes de Leche – Lote Gran Campeón Hembra Puro Controlado – Mejor Hembra Puro Controlado Nº B472
  • Corral Nº 61: 1º Premio y Lote Campeón Dos Dientes – Lote Reservado Gran Campeón Hembra Puro Controlado

Cabaña LA NORMA, de DE PAL S.R.L.

  • Corral Nº 2: 1º Premio y Campeón Junior – Mejor Toro Puro de Pedigree Individual – Gran Campeón Macho Puro de Pedigree Polled Hereford
  • Corral Nº 33: 4º Premio Dos Dientes Polled Hereford
  • Corral Nº 34: 3º Premio Dos Dientes Polled Hereford

Cabaña EL TORO, de Eduardo Griffiths

  • Corral Nº 6: 1º Premio – Campeón Dos Años – Segundo Mejor Toro Puro de Pedigree Polled Hereford

Cabaña EL ENCUENTRO, de Emilio y Raúl Donnari

  • Corral Nº 1: 1º Premio y Campeón Ternero Polled Hereford

Cabaña COLONIA TRAPALCO, de KAOKEN S.A.

  • Corral Nº 30: 1º Premio y Campeón Dos Dientes – Lote Gran Campeón Macho Puro Registrado – 601 Mejor Toro Puro Registrado
  • Corral Nº 35: 1º Premio y Reservado Campeón Dos Dientes – Lote Reservado Gran Campeón Macho Puro Registrado
  • Corral Nº 29: 2º Premio Dos Dientes Polled Hereford

Cabaña RANCHO VERDE, de Claudio Darío Sánchez

  • Corral Nº 31: 3º Premio Dos Dientes Polled Hereford
  • Corral Nº 32: 2º Premio Dos Dientes Polled Hereford

21:00h Cena de Camaradería y Entrega de Premios


Domingo 25 de Septiembre de 2016

10:30h Inauguración Oficial, con Presentación de Campeones a Bozal

11:00h Venta de Aves

11:30h Venta de Porcinos

12:30h Almuerzo de Camaradería

14:30h Venta de Bovinos y Equinos