La 35ª Exposición Ganadera de Reproductores,2ª Exposición Nacional de Angus Patagónica, 1ª Concentración de Vientres Hereford de la Patagonia y la 2ª Expo Porcina de la Patagonia, se realizó en la Sociedad Rural de Choele Choel del 25 al 28 de septiembre de 2014


Patrocinantes

  • Asociación Argentina de Angus
  • Asociación Argentina de Criadores de Hereford

Miércoles 13 de agosto de 2014

10:30h Lanzamiento oficial de la 35ª Exposición Ganadera de Reproductores


Jueves 25 de septiembre de 2014

10:00h Inicio Jura de Admisión • Bovinos

Animales que salen a la venta:

ABERDEEN ANGUS
Machos Puros de Pedigree: 11
Hembras Puras de Pedigree: 3
Machos Puros Controlados: 26
Hembras Puras Controladas: 15
Hembras MaS: 10

POLLED HEREFORD
Machos Puro de Pedigree: 4
Hembras Puro de Pedigree: 2
Machos Puros Registrados: 35
Hembras Puras Registradas:11

PORCINOS, BOVINOS y AVES

• Plazo: 60 días Libres con la opción de hasta 90 días más al 3,5% mensual
• Pago Contado: 7% Descuento
• Linea de Crédito del Plan Ganadero
• Linea de Crédito BPN


Viernes 26 de septiembre de 2014

09:00h Inicio Jura de Admisión • Porcinos

18:00h Cierre Jura de Admisión • Bovinos


Sábado 27 de septiembre de 2014

10:30h Charla informativa «Líneas de Crédito BPN», gerencia de Créditos del Banco Provincia del Neuquén

13:15h Presentación del Grupo de Danzas «Tradiciones Argentinas»

13:30h Jura de Clasificación de Polled Hereford y de Aberdeen Angus

Aberdeen Angus

Machos Puros de Pedigrée

  • 1º Premio y Campeón Dos Años Mayor, Mejor Puro de Pedigree: RP1383, de Cabaña «Don Fioto y la Pastoriza».
  • 1º Premio y Campeón Senior, Segundo Mejor Toro Puro de Pedigree Individual y Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigree: RP392, de Cabaña «Jotace» de Juan Carlos Sagarzazu.
  • 1º Premio, Campeón y Gran Campeón Ternero Puro de Pedigree: RP9, de Cabaña «Don Fioto» de Luciano Correndo.
  • 1º Premio y Campeón Junior: RP41, de Cabaña «Atigue» de Gualdes Hnos.
  • 1º Premio y Campeón Dos Años Menor: RP59, de Cabaña «Don Pedro» de Mauricio Pulita.
  • 1º Premio y Reservado Campeón Junior Macho Puro de Pedigree: Cabaña «Sinergia Patagónica» de APSAPA.
  • 1º Premio y Reservado Campeón Dos Años Menor Macho Puro de Pedigree: RP4, de Cabaña «Santa Rosa» de Enrique Hollman.
  • 1º Premio y Reservado Gran Campeón Dos Años Mayor Macho Puro de Pedigree: RP103, de Cabaña «La Sureña» de Juan Carlos Bassi.
  • 1º Premio y Reservado Campeón Senior Macho Puro de Pedigree: RP23, de Cabaña «Don Pedro» de Mauricio Pulita.
  • 2º Premio Junior Macho Puro de Pedigree: RP3, de Cabaña «Sinergia Patagónica» de APSAPA.
  • 2º Premio Dos Años Mayor Macho Puro de Pedigree: RP4, de Cabaña «La Ana María».

Hembras Puras de Pedigrée

  • 1º Premio, Campeón y Gran Campeón Ternera Mayor Hembra Pura de Pedigree: RP28, de Cabaña «Hue Calmeyen» de Enrique Villanueva.
  • 2º Premio, Reservada Campeón y Reservado Gran Campeón Hembra PP: RP20, de Cabaña «Don Fioto» de Luciano Correndo.
  • 1º Premio y Campeón Vaquillona Mayor, y Gran Campeón Hembra PP: RP18, de Cabaña «Hue Calmeyen» de Enrique Villanueva.
  • 1º Premio y Campeón Vaquillona Intermedia, y Reservado Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree: RP3, de Cabaña «Santa Rosa» de Enrique Hollman.
  • 1º Premio y Reservado Campeón Vaquillona Intermedia: RP3, de Cabaña «El Toro» de Eduardo Griffiths.
  • 2º Premio Vaquillona Intermedia: RP38, de Cabaña «Atigue» de Gualdes Hnos.

Machos Puros Controlados

  • 1º Premio y Campeón Dos Dientes, y Lote Gran Campeón Macho PC: Cabaña «Rodeo Pampa» de Adelmo Giretti e Hijos.
  • Mejor Toro Puro Controlado de la Exposición: Nº 844, de Cabaña «Rodeo Pampa» de Adelmo Giretti e Hijos.
  • 2º Premio y Reservado Campeón Dos Dientes, y Lote Reservado Gran Campeón Macho Puro Controlado: Cabaña «La Sureña» de Juan Carlos Bassi

Hembras Puras Controladas

  • 1º Premio y Campeón Dientes de Leche y Gran Campeón Hembra PC: Cabaña «Santa Paula» de Juan Manuel Garciarena y Hercos SRL.
  • Mejor Hembra Puro Controlado: Nº 5, de Cabaña «Santa Paula» de Juan Manuel Garciarena y Hercos SRL.
  • 1º Premio y Campeón Dos Dientes, y Reservado Gran Campeón Hembra PC: Cabaña «Atigue» de Gualdesi Hnos.

Hembras MaS

  • 1º Premio y Campeón Dos Dientes y Lote Gran Campeón MaS: Cabaña «San Mateo»
  • Mejor Hembra MaS: Nº 399, de Cabaña «San Mateo»
  • 1º Premio y Campeón Dientes de Leche, y Reservado Gran Campeón MaS: Cabaña «San Mateo»

Polled Hereford

Machos Puros de Pedigrée

  • 1º Premio, Campeón Senior, Mejor Toro Puro de Pedigree Individual y Gran Campeón Macho Puro de Pedigree: RP X1237, de Cabaña «Rancho Verde» de Darío Sánchez.
  • 1º Premio, Campeón Dos Años, Segundo Mejor Toro Puro de Pedigree Individual y Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigree: RP1354, de Cabaña «Jotace» de Juan Carlos Sagarzazu.
  • 1º Premio, Campeón Vaquillona Mayor Hembra Puro de Pedigree: RP X12, de Cabaña «El Molino» de Baldomero Bassi.

Machos Puros Registrados

  • 1º Premio, Campeón Dos Dientes y Lote Gran Campeón Macho Puro Registrado: Cabaña «Don Carlos» de Luis Parra.
  • Mejor Toro Puro Registrado de la Exposición: Nº 826, de Cabaña «Don Carlos» de Luis Parra.
  • 2º Premio, Reservado Campeón Dos Dientes y Lote Reservado Gran Campeón Macho Puro Registrado: Cabaña «Trapalcó» de Kaonen SA.
  • 1º Premio y Campeón Dientes de Leche: Cabaña «Santa Paula» de Juan Manuel Garciarena y Hercos SRL.

Hembras Puras Registradas

  • 1º Premio, Campeón Dientes de Leche y Lote Gran Campeón Hembra Puro Registrado, Mejor Hembra Puro Registrado: Nº 306, de cabaña «Santa Paula» de Juan Manuel Garciarena y Hercos SRL.
  • 1º Premio y Campeón Cuatro Dientes, y Reservado Gran Campeón: Cabaña «Atigue» de Gualdesi Hnos.

Hembras VIP

  • 1º Premio y Campeón Hembras VIP Dos Dientes: Cabaña «Rancho Verde» de Claudio Sánchez.

Domingo 28 de septiembre de 2014

10:00h Inauguración de la 35ª Exposición Ganadera de Reproductores, con presentación de campeones a bozal

11:00h Venta de AVES

11:30h Venta de PORCINOS

Se Negociaron 10 Hembras a $3010 y 5 machos a $3.900 de promedio.

12:30h Almuerzo de Camaradería, en SUM de Sociedad Rural

14:30h Venta de BOVINOS y EQUINOS

Los valores obtenidos en la 35ª Exposición Ganadera de la Sociedad Rural de Choele Choel, fueron:

POLLED HEREFORD
CANT.MAX.
MIN.
PROM.
Machos Puro Pedigree
2$ 60.000 $ 40.000 $ 50.000
Machos Puros Registrados 28$ 54.000 $ 25.000 $ 30.000
Hembras Puras Pedigree 1$ 30.000 $ 30.000 $ 30.000
Hembras Puras Registradas 12$ 19.000 $ 16.000 $ 17.000
  • Macho Puro Pedigree: Precio más alto, $60.000 por Toro X1354 de Cabaña «Jotace», adquirido por Cabaña «El Molino» de Baldomero Bassi.
  • Macho Puro Registrado: Precio más alto, $54.000 por Mejor Toro Puro Registrado RP239 de Cabaña «Don Carlos», adquirido por Néstor Malaspina.
  • Hembra Pura de Pedigree: X18 de Cabaña «El Molino», adquirida en $30.000 por Cabaña «Rancho Verde» de Darío Sánchez.
ABERDEEN ANGUS
CANT.
MAX. MIN.
PROM.
Machos Puro Pedigree 7$ 70.000 $ 25.000 $ 47.285
Machos Puros Controlados 17$ 36.000$ 22.500 $ 29.700
Hembras Puras Controladas 12$ 17.500 $ 17.000 $ 17.300
Hembras MaS 6$ 18.000$ 18.000 $ 18.000
  • Macho Puro de Pedigree: Precio más alto, $70.000 por RP392 de Cabaña «Jotace», adquirido por Adelmo Giretti e Hijos de Cabaña «Rodeo Pampa»
  • Macho Puro Controlado: Precio más alto, $36.000 por Lote de Cabaña «La Sureña», adquirido por Agroservice SRL