38 Exposición Ganadera de Reproductores

La Exposición Nacional Patagónica Angus & Hereford del Ternero se realizó en la 32ª Fiesta Provincial del Ternero se desarrolló en la Sociedad Rural de Choele Choel del 5 al 8 de Abril de 2018

Afiche

Patrocinantes

Asociación Argentina de AnGus

Asociación Argentina de Criaderos de Hereford

Jueves 21 de Diciembre de 2017

10:30h Conferencia de Prensa. Lanzamiento de la 32ª Fiesta Provincial del Ternero

Se presentó oficialmente la 32ª Fiesta Provincial del Ternero rionegrina, con las novedades que ella traerá a partir de la edición 2018 que, junto con la ya tradicional Jineteada de la Patagonia, se le suma esta vez una exposición rural de ejemplares Angus y Hereford.

Conferencia de Prensa

La conferencia inició con una breve referencia histórica relatada por el actual Presidente de la Comisión Directiva de la Sociedad Rural Choele Choel, quien expresó que desde 1985, cuando Choele Choel fue elegida como sede permanente de la fiesta que celebra la producción ganadera, se han puesto en valor las actividades culturales del área de secano y bajo riego, homenajeando a los productores ganaderos que mantienen el estatus de calidad de sus ejemplares.

Gabriel Je
lén

La 32ª Fiesta Provincial del Ternero comenzará el viernes 6 de abril y durante el sábado 7 y domingo 8 será la Exposición Nacional Patagónica de Angus y la de Hereford. "El objetivo principal es volver a hacer énfasis a la cría de ganado bovino y a la importancia productiva y social que tiene la actividad en la economía regional." fueron las palabras de Gabriel Jelén, en representación de la institución que retoma su protagonismo en el evento que supo reunir, hace poco más de veinte años, a los terneros producidos tanto en la Isla Grande Choele Choel como en el área de estepa.

Eudes Painemal

También estuvo presente el Presidente del Centro Tradicionalista "Fuerte Avellaneda", Eudes Painemal, quien comentó acerca de la continuidad del espectáculo de Jineteada que, como en las últimas ediciones, ha sido punto de encuentro de jinetes provenientes de nuestra provincia, del resto de la Patagonia, La Pampa y Buenos Aires.

Daniel Belloso

Por último, el Intendente de la Municipalidad de Choele Choel, Daniel Belloso, agradeció la oportunidad de volver a los principios de esta fiesta, sabiendo que lo fundamental es la participación de las instituciones de la ciudad como eje de desarrollo, no solo de actividades culturales, sino también de incentivo a la producción ganadera que ha pasado por distintos escenarios económicos, políticos y naturales que han reconfigurado el mapa productivo de la zona del Valle Medio de Río Negro.

Viernes 6 de Abril de 2018

08:00h Inicio Admisión

Admisión

Sábado 7 de Abril de 2018

14:30h Jura de Clasificación Polled Hereford y Aberdeen Angus

Hereford

Jura de Clasificación Hereford.

• MEJOR ANIMAL DE RAZA HEREFOR MACHO CASTRADO CARAVANA 331 DE CORRAL 3 DE GANADERA ESQUEL S.A.R.I.F.

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 3 DE GANADERA ESQUEL S.A.R.I.F.

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 81 DE RAUL RODRIGUEZ

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO ENTERO CORRAL 10 DE JORGE BONADE, Y LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO ENTERO CORRAL 30 DE JORGE BONADE

• SEGUNDO PREMIO MACHO ENTERO HASTA 250 KG CORRAL 13 DE NESTOR MALASPINA

• SEGUNDO PREMIO MACHO ENTERO HASTA 180 KG CORRAL 29 DE MARIELA PARROU

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON HEMBRA CORRAL 38 DE TERNEROS DE LA PATAGONIA S.H.

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA LOTE 73 DE RAUL RODRIGUEZ

• PRIMER PREMIO Y CAMPEON HEMBRA HASTA 180 KG CORRAL 65, Y PRIMER PREMIO MACHO CASTRADO HASTA 180 KG CORRAL 31 DE MARIA LARMINAT

• SEGUNDO PREMIO HEMBRA HASTA 180 KG LOTE 56 DE MARCELO CASAGRANDE

• SEGUNDO PREMIO HEMBRA HASTA 250 KG LOTE 44 DE ALEJANDRO GORDON

Jura de Clasificación Hereford.

Aberdeen Angus

Jura de Clasificación Aberdeen Angus.

• MEJOR ANIMAL DE RAZA ABERDEEN ANGUS, MACHO CASTRADO CARAVANA 313 DE CORRAL 78 DE GANADERA LOS ZORZALES S.A.

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 2 DE VICTOR ANGEL GOMEZ

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 8 DE VICTOR ANGEL GOMEZ

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON HEMBRA CORRAL 86 DE GANADERA LOS BAYOS S.R.L.

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA CORRAL 47 DE ABEL GIRETTI

• SEGUNDO PREMIO HEMBRA CORRAL 88 DE ARIEL GIRETTI

Jura de Clasificación Aberdeen Angus.

Premiación a los productores y cabañeros

Animales Cruza

• MEJOR ANIMAL CRUZA, HEMBRA CARAVANA 342 DE CORRAL 71 DE RAUL RODRIGUEZ

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 84 DE RAUL RODRIGUEZ

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO CASTRADO CORRAL 82 DE RAUL RODRIGUEZ

• LOTE CAMPEON Y GRAN CAMPEON HEMBRA CORRAL 71 DE RAUL RODRIGUEZ

• LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA CORRAL 40 DE OSCAR SEGATORI

• SEGUNDO PREMIO MACHO CASTRADO CORRAL 7 DE ANIBAL SEGATORI

• SEGUNDO PREMIO HEMBRA CORRAL 61 DE GABRIEL JELEN

Animales Origen Cabaña

• AGRADECIMIENTO POR LA PARTICIPACION A CABAÑA KAOKEN S.R.L. POR TRIO DE MACHOS Y HEMBRAS DE RAZA HEREFORD PURO REGISTRADOS Y LIMANGUS

• AGRADECIMIENTO POR LA PARTICIPACION A CABAÑA ORNELLA POR ANIMALES DE RAZA BRANGUS

Raza Aberdeen Angus Puro de Pedigree

• PRIMER PREMIO TERNERA MENOR, CAMPEON Y GRAN CAMPEON HEMBRA RP8 DE CABAÑA LA MARA DE AGROCIAM S.A.

• PRIMER PREMIO TERNERA INTERMEDIA, CAMPEON Y RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA RP19 DE CABAÑA SANTA ROSA DE ENRIQUE HOLLMAN

• PRIMER PREMIO TERNERO MAYOR, CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO RP31 DE CABAÑA DON FIOTO DE LUCIANO CORRENDO

• PRIMER PREMIO TERNERO MENOR, CAMPEON Y RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO RP5 DE CABAÑA DON CARLOS DE LUIS PARRA

Reconocimientos

• Reconocimiento a Daniel Ciampinelli
• Reconocimiento de Sociedad Rural Choele Choel, al Jurado Carlos Ojea Rullan
• Reconocimiento de la Asociación Argentina de Angus, al Jurado Carlos Ojea Rullan
• Reconocimiento a Facundo Cabeza
• Reconocimiento al Dr. Eduardo Griffiths

21:30h Cena de Camaradería

Reconocimiento al Sr. Carlos Lencina, el mayor cazador de pumas del año 2017 con un total de 9 ejemplares. . Entregó el premio "San Isidro Labrador", el Sr. Tesorero de la Sociedad Rural, Dante Segatori.

Carlos Lencina.

 

Reconocimiento al Sr. Edgardo Venerio Parrou. Entregó el premio "San Isidro Labrador", el Sr. Presidente de la Sociedad Rural.

Edgardo Venerio Parrou

 

Reconocimiento al Sr. Alejandro Pedro Pividori. Entregó el premio "San Isidro Labrador", el Sr. Vocal de la Sociedad Rural, Luis Parra y al Sr. José María Puente. Entregó el premio "San Isidro Labrador", el Sr. Protesorero de la Sociedad Rural, Marcelo Casagrande. Ambos reconocimientos fueron por haber sido los iniciadores de la Fiesta Provincial del Ternero en Choele Choel.

Alejandro Pividori y José María Puente.

Domingo 8 de Abril de 2018

10:30h Inauguración Oficial, con Presentación de Campeones a Bozal

15:30h Venta de Terneros

Venta de terneros.

Seguí las noticias de la Sociedad Rural de Choele Choel, en Facebook.

Sede Sociedad Rural Choele Choel: Ruta Nacional 22 - Km. 1000
Casilla de Correo Nº 69 | R8360 | Choele Choel | Provincia de Río Negro
Tel.: (02946) 443997 | Fax: (02946) 442096 | Cel./SMS: 0298 15 4913433
E-Mail: ruralchoele@yahoo.com.ar | Web: www.ruralchoelechoel.com.ar
Facebook: SociedadRuralChoeleChoel
 
• Sponsors de la 39ª Exposición Ganadera de Reproductores 2018 •
Arauco Bahía Automotores
Balanceados Villarino Banco Nación Argentina
Banco Patagonia Biogénesis Bagó
César Zanellato Chosoico
Ciale Corcel
DYSSA Farmquip
GEPSA Las Lilas
Matadero Municipal de Luis Beltrán Mojón Uno
Natalini Agro SRL Nippon Car
Over Rincón Materiales
Rurales Patagonia Sapac
Arideros Automóvil Club Argentino Cabaña El Molino
Carnes de la Patagonia El Ñandú González Codony e Hijos Hercos
Hotel Andes Houmat Libertad Valle Medio Impresos
Videla Dorna A. Neimann Carnicería Don Cayetano Crecer
Cotravame Don Valengo Frigorífico JJ Gómez Rucantú
  PetroZuain Qué Onda  
CREAR

VISIA