32 Exposición Ganadera de Reproductores

La 32ª Exposición Ganadera de Reproductores se realizó en la Sociedad Rural de Choele Choel del 21 al 24 de Septiembre de 2011

Afiche

Patrocinantes

Asociación Argentina de AnGus

Asociación Argentina de Criaderos de Hereford

Asociación Argentina de Braford

Categorías

• Polled Hereford: Categoría "B"

• Aberdeen Angus: Categoría "A" Cabecera de Circuito

Miércoles 21 y Jueves 22 de Septiembre de 2011

En la Jura de Admisión, un total de 53 animales entraron en el primer día de Exposición Ganadera de Reproductores, de las Cabañas "Los Cedros", "Don Pepe", "Güe Glen Norte Patagonia" "Güe Glen Norte" y "María Trinidad.

El primero en ingresar fue la Vaquillona Nº 14 de la cabaña "Los Cedros", un animal Puro Registrado de la Raza Polled Hereford.

Admisión Polled Hereford

El Primer Macho en hacer su ingreso, también de la misma cabaña y raza, un Toro Puro Registrado, Nº 6

Admisión Macho Puro Registrado

Durante el día continuó el trabajo del equipo de Admisión en diferentes tareas...

Equipo de Jura de Admisión

Lote de Vaquillonas

Lote de Vaquillonas en corral

 

Medición escrotal

Medición escrotal

 

Revisación ocular

Revisación ocular a los ejemplares ingresados

 

Lote Puro Registrado

Lote de Machos Polled Hereford Puro Registrado en corral

 

Lote Puro Pedigrée

Lote de Vaquillonas Aberdeen Angus Pura Pedigree en corral

En el segundo día de exposición, finalizó la Jura de Admisión:
 

BOVINOS CANT.
Toros Polled Hereford 38
Toros Aberdeen Angus 11
Vaquillonas Polled Hereford 36
Vaquillonas Aberdeen Angus 25

 

EQUINOS CANT.
Caballos castrados 3

 

OVINOS CANT.
 Carneros 11

 

PORCINOS CANT.
Machos 3
Hembras 2

 

ANIMALES DE GRANJA CANT.
Gallos y gallinas 50
Conejos 7

Ovinos

Ovinos en corrales

 

Aves

Gallos y gallinas en exposición

 

Conejos

Conejos en exposición

 

Porcinos

Porcinos en corrales

Viernes 22 de Septiembre de 2011

Visitas educativas de escuelas primarias de Choele Choel.

Visitas educativas

Visitas Educativas

Inauguración del Salón de Conferencias "Ing. Emilio Garbers"

Se procedió a inaugurar el Salón de Conferencias, al que se le impuso el nombre del Primer Presidente de la Sociedad Rural de Choele Choel, Ing. Emilio Garbers.

Con la presencia de sus nietos Otto y Ernesto, se descubrió la placa en su conmemoración.

Inauguración del Salón de Conferencias

Inauguración del Salón de Conferencias

Luego del corte de Cintas a cargo del Presidente Sr. Marcelo Casagrande y del Sr. Intendente Municipal Dr. Ricardo Calvo se dio inicio al ciclo de Conferencias Organizado por la U.N.R.N. - Escuela de Veterinaria.

Conferencia

Ciclo de Conferencias Organizado por la Escuela de Veterinaria de la Universidad Nacional de Río Negro

 

Stands

Muestra de equipamientos del tipo mecano para productores

Sábado 23 de Septiembre de 2011

En la Jura de Clasificiación, se eligieron los siguientes ejemplares y lotes ganadores de esta exposición:

Aberdeen Angus

Andrés Calderón

Jurado: Andrés Calderón

• Machos Puros de Pedigrée

· Gran Campeón Macho Puro de Pedigrée y Mejor Toro de Pedigrée Individual: Corral Nº 40 - Toro Nº 50 - Cabaña María Trinidad, de Ohacco y Vissani.

María Trinidad

· Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigrée: Corral Nº 38 - Cabaña Curacó, de Curacó S.A.

• Machos Puros Controlados

· Lote Gran Campeón y Mejor Toro Puro Controlado: Corral Nº 62 - Toro Nº 6 - Cabaña Rodeo Pampa, de Adelmo Giretti e Hijos.

· Lote Reservado Gran Campeón: Corral Nº 61 - Cabaña Rodeo Pampa, de Adelmo Giretti e Hijos.

• Hembras Puras de Pedigrée

· Gran Campeona Ternera Pura Pedigrée y Mejor Hembra Individual y Gran Campeona Hembra Pura de Pedigrée: Corral Nº 42 - Ternera Nº 1 - Cabaña Santa , de Enrique Hollman.

Cabaña Santa

· Lote Gran Campeón Hembra Pura de Pedigrée y Mejor Hembra Pura de Pedigrée en Lote: Corral Nº 46 - Vaq. Nº 43 - Cabaña María Trinidad, de Ohacco y Vissani.

· Reservada Gran Campeona Hembra Pura de Pedigrée: Corral Nº43 - Cabaña Curacó, de Curacó S.A.

• Hembras Puras Controladas

· Lote Gran Campeón y Mejor Hembra Pura Controlada: Corral Nº 50 - Vaq. Nº 1049 - Cabaña Güe-Glen Norte, de Carlos Zanguitu.

Güe Glen

· Lote Reservado Gran Campeón: Corral Nº 51 - Cabaña Güe-Glen Norte, de Carlos Zanguitu.

Polled Hereford

Sra. Garciarena

Sra. Garciarena, Jurado de Polled Hereford

• Machos Puros de Pedigrée

· Gran Campeón Macho Puro de Pedigrée: Corral Nº 37 - Toro X204 - Cabaña María Trinidad, de de Ohacco y Vissani.

María Trinidad

· Reservado Gran Campeón Macho Puro de Pedigrée: Corral Nº 37 - Toro X208 - Cabaña María Trinidad, de de Ohacco y Vissani.

• Machos Puros Registrados

· Lote Gran Campeón y Mejor Toro Puro Registrado: Corral Nº 31 - Toro Nº 4 - Cabaña 22 de Septiembre, de Hugo Álvarez.

· Lote Reservado Gran Campeón: Corral Nº 28 - Cabaña Los Cedros, de Los Cedros S.H.

• Hembras Puras de Pedigrée

· Lote Campeón y Mejor Hembra de Lote Pura de Pedigrée: Corral Nº4 - Vaq. RP X383 - Cabaña La Colonia Nueva, de Eugenio Favre

La Colonia Nueva

• Hembras Puras Registradas

Hembras Puras Registradas

Hembras Puras Registradas

· Lote Gran Campeón y Mejor Hembra Pura Registrada: Corral Nº 7 - Vaq. R.P. 451 -  Cabaña Don Pepe, de Mario Javier Rosas.

· Lote Reservado Gran Campeón: Corral Nº 9 - Cabaña Los Cedros, de Los Cedros S.H.

Cena de Camaradería: 51º Aniversario

• Familiares de la Primer Comisión Directiva

Un 8 de Junio de 1960 se conforma la Primera Comisión Directiva de la Sociedad Rural de Choele Choel, los integrantes de la actual Comisión entregan un presente conmemorativo a sus respectivas familias.

Walter López Valle

Ing. Walter López Valle, nieto del Sr. Juan López Valle

 

Fernando Capra

Fernando Capra, nieto del Sr. Jaime Doric

 

Ángela Vidoni e Ines Narvaiz

Sra. Ángela Vidoni y Srta. Inés Narvaiz, esposa e hija del Sr. Juan Carlos Narvaiz, con el Sr. Malaspina

 

Jorge Zuain

Jorge Zuain, hijo del Sr. José Zuian

 

Guadalupe Klich

Guadalupe Klich,  hija del Sr. Ricardo Klich

 

Otto y Ernesto Garbers

Sres. Otto y Ernesto Garbers, nietos del 1º Presidente Ing. Emilio Garbers

• Productores pioneros

Miembros de la Comisión Directiva entregan un presente a productores pioneros de la zona por su aporte a la ganadería zonal.

Hilda Castillo de Berthe

Sra. Hilda Castillo de Berthe, con el Sr. Marcelo Casagrande

 

Ángela Vidoni de Narvaiz

Sra. Angela Vidoni de Narvaiz, con el Sr. Fernando Capra

 

Aníbal Segatori

Sr. Aníbal Segatori, con el Sr. Dante Segatori

 

Edgardo Parrou

Sr. Edgardo Parrou, con el Dr. Cristian Ibáñez

 

Salvador Martins

Sr. Salvador Martins, con la Srta. Inés Narvaiz

 

Ernesto López Valle

Sr. Ernesto López Valle, con el Sr. Martín Sánchez

• Trayectoria en la Institución

Por su aporte y colaboración dentro de la Institución, el Sr. Fernando Capra entrega un presente al Sr. Daniel Beroiza en representación de la Sociedad Rural de Choele Choel y el Sr. José Luis Calvo en nombre de la firma Néstor Hugo Fuentes S.A.

Daniel Beroiza

Sr. Daniel Beroiza, reconocimiento de la Sociedad Rural por su trayectoria dentro de la Institución

 

Daniel Beroiza

Sr. Daniel Beroiza, recibiendo presente del Sr. José Luis Calvo por la firma Néstor Hugo Fuentes S.A.

• Entrega de Premios

Sr. Álvarez

Gustavo Teddi entrega presente al Sr. Álvarez por el Lote Gran Campeón Polled Hereford - Macho PR

 

Sr. Álvarez

Ing. Tabaré Bassi entrega premio "Dirección de Ganadería" al Sr. Hugo Alvarez por Lote Gran Campeón - PR Polled Hereford

 

Cabaña María Trinidad

Premio " Asociación Argentina de Cuidadores de Hereford" al Gran Campeón Macho PP de Cabaña "María Trinidad"

 

Jorge Giretti

Sr. Daniel Hutter entrega a Jorge Giretti y Flia. con los premios "Asociación Argentina Angus" y "Sociedad Rural Choele Choel" por Lote Gran Campeón PC

 

César Vissani

Sr. César Vissani recibe de Dante Segatori premio "Asociación Argentina de Angus" por Lote Gran Campeón - Hembra PP

 

Güe Glen Norte

Ing. Agr. Bruno Devessa entrega premio "Asociación Argentina Angus" a Güe Glen Norte por Lote Gran Campeón Hembra PC

• Menciones Especiales

Cabaña Martín Fierro

Mención especial a Cabaña de ovinos "Martín Fierro"

Se entregaron Reconocimientos especiales a las Cabañas "22 de Septiembre" (caballos criollos) y "La Manuelita" (ovinos).

Continuaron los festejos del 50º Aniversario con la participación de familiares, hijos y nietos de los productores, ganaderos y miembros de la Comisión Directiva actual.

Torta

Domingo 24 de Septiembre de 2011

En la Inauguración de la 32ª Exposición Ganadera de Choele Choel, se obtuvieron los siguientes resultados:

Inauguración

El Presidente de la Sociedad Rural, Marcelo Casagrande, en la Inauguración oficial

Valores obtenidos

POLLED HEREFORD MAX MIN PROM
Machos PP $ 25.000 $ 17.000 $ 19.000
Hembras PP $ 8.850 $ 8.850 $ 8.850
Machos PR $ 15.500 $ 10.000 $ 12.200
Hembras PR $ 7.000 $ 5.600 $ 6.100

 

ABERDEEN ANGUS MAX MIN PROM
Machos PP $ 20.000 $ 14.000 $ 16.000
Hembras PP $ 12.700 $ 6.000 $ 9.000
Machos PC $ 17.000 $ 13.000 $ 14.000
Hembras PC $ 7.000 $ 6.000 $ 6.200

 

EQUINOS CRIOLLOS MAX MIN PROM
Caballos mansos de andar $ 12.000 $ 7.000 $ 9.000

 

CERDOS MAX MIN PROM
Padrillos $ 4.125 $ 3.000 $ 3.400
Chanchas $ 2.200 $ 2.200 $ 2.200

 

OVINOS MAX MIN PROM
Borregos $ 1.500 $ 1.100 $ 1.250

 

AVES MAX MIN PROM
Gallos y gallinas $ 320 $ 120 $ 200

 

· Gran Campeón Polled Hereford Macho Puro de Pedigree: R.P. X204, de de Cabaña “María Trinidad” de Ohacco y Vissani adquirido por el Sr. Baldomero Bassi de Cabaña “El Molino” en $25.000.

· Gran Campeón Aberdeen Angus Macho Puro de Pedigree: R.P. 50, de Cabaña “María Trinidad” de Ohacco y Vissani adquirido por Vidoni Ángela y Narvaiz Inés S.H. en $20.000.

· Gran Campeón Aberdeen Angus Hembra Pura de Pedigree: R.P. 1, de de Cabaña “Santa Rosa” de Enrique Hollman regresó a la cabaña al no haber ofertas por su 50%.

· Mejor Hembra Pura de Pedigree en Lotes: Polled Hereford: R.P. X383, de Cabaña “La Colonia Nueva” de Rugenio Favre adquirida por el Dr. Eduardo Graffith en $8.850.

· Ganador Premio “Dirección de Ganadería” al productor que abonara el valor más alto por un reproductor: Sr. Baldomero Bassi por el Corral Nº 37, Toro Nº X204.

Se destaca la consignación de la Cabaña “María Trinidad” de Ohacco y Vissani, quienes entregaron a los compradores de cada uno de sus reproductores 500 Kg. de alimento balanceado “Villarino S.R.L.”

Seguí las noticias de la Sociedad Rural de Choele Choel, en Facebook.

Sede Sociedad Rural Choele Choel: Ruta Nacional 22 - Km. 1000
Casilla de Correo Nº 69 | R8360 | Choele Choel | Provincia de Río Negro
Tel.: (02946) 443997 | Fax: (02946) 442096 | Cel./SMS: 0298 15 4913433
E-Mail: ruralchoele@yahoo.com.ar | Web: www.ruralchoelechoel.com.ar
Facebook: SociedadRuralChoeleChoel
 
• Sponsors de la 39ª Exposición Ganadera de Reproductores 2018 •
Arauco Bahía Automotores
Balanceados Villarino Banco Nación Argentina
Banco Patagonia Biogénesis Bagó
César Zanellato Chosoico
Ciale Corcel
DYSSA Farmquip
GEPSA Las Lilas
Matadero Municipal de Luis Beltrán Mojón Uno
Natalini Agro SRL Nippon Car
Over Rincón Materiales
Rurales Patagonia Sapac
Arideros Automóvil Club Argentino Cabaña El Molino
Carnes de la Patagonia El Ñandú González Codony e Hijos Hercos
Hotel Andes Houmat Libertad Valle Medio Impresos
Videla Dorna A. Neimann Carnicería Don Cayetano Crecer
Cotravame Don Valengo Frigorífico JJ Gómez Rucantú
  PetroZuain Qué Onda  
CREAR

VISIA