La 32ª Exposición Nacional Patagónica Angus & Hereford del Ternero se realizó en la ociedad Rural de Choele Choel del 5 al 8 de abril de 2018.

Patrocinantes

  • Asociación Argentina de Angus
  • Asociación Argentina de Criadores de Hereford

Jueves 21 de diciembre de 2017

10:30h Conferencia de Prensa. Lanzamiento de la 32ª Fiesta Provincial del Ternero

Se presentó oficialmente la 32ª Fiesta Provincial del Ternero rionegrina, con las novedades que ella traerá a partir de la edición 2018 que, junto con la ya tradicional Jineteada de la Patagonia, se le suma esta vez una exposición rural de ejemplares Angus y Hereford.

La conferencia inició con una breve referencia histórica relatada por el actual Presidente de la Comisión Directiva de la Sociedad Rural Choele Choel, quien expresó que desde 1985, cuando Choele Choel fue elegida como sede permanente de la fiesta que celebra la producción ganadera, se han puesto en valor las actividades culturales del área de secano y bajo riego, homenajeando a los productores ganaderos que mantienen el estatus de calidad de sus ejemplares.

La 32ª Fiesta Provincial del Ternero comenzará el viernes 6 de abril y durante el sábado 7 y domingo 8 será la Exposición Nacional Patagónica de Angus y la de Hereford. «El objetivo principal es volver a hacer énfasis a la cría de ganado bovino y a la importancia productiva y social que tiene la actividad en la economía regional.» fueron las palabras de Gabriel Jelén, en representación de la institución que retoma su protagonismo en el evento que supo reunir, hace poco más de veinte años, a los terneros producidos tanto en la Isla Grande Choele Choel como en el área de estepa.

También estuvo presente el Presidente del Centro Tradicionalista «Fuerte Avellaneda», Eudes Painemal, quien comentó acerca de la continuidad del espectáculo de Jineteada que, como en las últimas ediciones, ha sido punto de encuentro de jinetes provenientes de nuestra provincia, del resto de la Patagonia, La Pampa y Buenos Aires.

Por último, el Intendente de la Municipalidad de Choele Choel, Daniel Belloso, agradeció la oportunidad de volver a los principios de esta fiesta, sabiendo que lo fundamental es la participación de las instituciones de la ciudad como eje de desarrollo, no solo de actividades culturales, sino también de incentivo a la producción ganadera que ha pasado por distintos escenarios económicos, políticos y naturales que han reconfigurado el mapa productivo de la zona del Valle Medio de Río Negro.


Viernes 6 de abril de 2018

08:00h Inicio Admisión


Sábado 7 de abril de 2018

14:30h Jura de Clasificación Polled Hereford y Aberdeen Angus

Polled Hereford

  • Mejor Animal de Raza Herefor Macho Castrado: Caravana 331 de Corral 3 de Ganadera Esquel S.A.R.I.F.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Macho Castrado: Corral 3 de Ganadera Esquel S.A.R.I.F.
  • Lote Reservado Gran Campeón Macho Castrado: Corral 81 de Raúl Rodríguez.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Macho Entero: Corral 10 de Jorge Bonade.
  • Lote Reservado Gran Campeón Macho Entero: Corral 30 de Jorge Bonade.
  • Segundo Premio Macho Entero hasta 250 kg.: Corral 13 de Néstor Malaspina.
  • Segundo Premio Macho Entero hasta 180 kg.: Corral 29 de Mariela Parrou.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Hembra: Corral 38 de Terneros de la Patagonia S.H.
  • Lote Reservado Gran Campeón Hembra: Lote 73 de Raúl Rodríguez.
  • Primer Premio y Campeón Hembra hasta 180 kg.: Corral 65 de Maria Larminat.
  • Primer Premio Macho Castrado hasta 180 kg.: Corral 31 de Maria Larminat.
  • Segundo Premio Hembra hasta 180 kg.: Lote 56 de Marcelo Casagrande.
  • Segundo Premio Hembra hasta 250 kg.: Lote 44 de Alejandro Gordon.

Aberdeen Angus

  • Mejor Animal de Raza Aberdeen Angus, Macho Castrado: Caravana 313 de Corral 78 de Ganadera los Zorzales S.A.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Macho Castrado: Corral 2 de Víctor Ángel Gómez.
  • Lote Reservado Gran Campeon Macho Castrado: Corral 8 de Víctor Ángel Gómez.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Hembra: Corral 86 de Ganadera Los Bayos S.R.L.
  • Lote Reservado Gran Campeón Hembra: Corral 47 de Abel Giretti.
  • Segundo Premio Hembra: Corral 88 de Ariel Giretti.

Animales Cruza

  • Mejor Animal Cruza Hembra: Caravana 342 de Corral 71 de Raúl Rodríguez.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Macho Castrado: Corral 84 de Raúl Rodríguez.
  • Lote Reservado Gran Campeón Macho Castrado: Corral 82 de Raúl Rodríguez.
  • Lote Campeón y Gran Campeón Hembra: Corral 71 de Raúl Rodríguez.
  • Lote Reservado Gran Campeón Hembra: Corral 40 de Oscar Segatori.
  • Segundo Premio Macho Castrado: Corral 7 de Aníbal Segatori.
  • Segundo Premio Hembra: Corral 61 de Gabriel Jelen.

Animales Origen Cabaña

  • Agradecimiento por la participación a Cabaña Kaoken S.R.L. por trio de machos y hembras de raza Hereford Puro Registrados y Limangus.
  • Agradecimiento por la participación a Cabaña Ornella por animales de raza Brangus.

Puro de Pedigree

  • Primer Premio Ternera Menor, Campeón y Gran Campeón Hembra: RP8 de Cabaña La Mara de Agrociam S.A.
  • Primer Premio Ternera Intermedia, Campeón y Reservado Gran Campeón Hembra: RP19 de Cabaña Santa Rosa de Enrique Hollman.
  • Primer Premio Ternero Mayor, Campeón y Gran Campeón Macho: RP31 de Cabaña Don Fioto de Luciano Correndo.
  • Primer Premio Ternero Menor, Campeón y Reservado Gran Campeón Macho: RP5 de Cabaña Don Carlos de Luis Parra.

Reconocimientos

  • Reconocimiento a Daniel Ciampinelli.
  • Reconocimiento de Sociedad Rural Choele Choel, al Jurado Carlos Ojea Rullan.
  • Reconocimiento de la Asociación Argentina de Angus, al Jurado Carlos Ojea Rullan.
  • Reconocimiento a Facundo Cabeza.
  • Reconocimiento al Dr. Eduardo Griffiths.

21:30h Cena de Camaradería


Domingo 8 de abril de 2018

10:30h Inauguración Oficial, con Presentación de Campeones a Bozal

15:30h Venta de Terneros